जयपुर विधानसभा अध्यक्ष डॉ.सीपी जोशी ने गठित की समितियां, पायलट के खास सिपहसालार को मिली तरजीह 

विधानसभा अध्यक्ष डॉ.सीपी जोशी ने गठित की समितियां, पायलट के खास सिपहसालार को मिली तरजीह 

विधानसभा अध्यक्ष डॉ.सीपी जोशी ने गठित की समितियां, पायलट के खास सिपहसालार को मिली तरजीह 

जयपुर: विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सी. पी. जोशी ने विधानसभा की समितियां गठित कर दी है. साल 2021-22 के लिए विधानसभा की 4 वित्तीय एवं 15 अन्य समितियों का गठन किया है. पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ,पूर्व उप मुख्यमंत्री सचिन पायलट को कमेटी में लिया गया. नेता प्रतिपक्ष गुलाब चंद कटारिया को जनलेखा समिति का सभापति बनाया गया. पायलट कैंप के हेमाराम चौधरी को राजकीय उपक्रम समिति का चेयरमैन बनाया गया. इसी कैंप के दीपेंद्र सिंह शेखावत को सदाचार समिति का सभापति बनाया गया और बृजेन्द्र सिंह ओला को प्रश्न एवं संदर्भ समिति का. हालांकि कमेटियों का गठन करीब चार माह देरी से हुआ,शायद इसके पीछे सियासी कारण और कोरोना रहा. लंबे समय बाद विधानसभा की समितियों का गठन हो गया.विधानसभा अध्यक्ष डॉ सीपी जोशी ने विधानसभा की 4 वित्तीय एवं 15 अन्य समितियों का गठन कर दिया. नेता प्रतिपक्ष गुलाब चंद कटारिया को जनलेखा समिति का चेयरमैन बनाया गया. नियम समिति के सभापति खुद विधानसभा अध्यक्ष डॉ सीपी जोशी होंगे. चलिए जानते है समितियों के बारे में...

जनलेखा समिति:
विधानसभा की सबसे पावरफुल समिति इसे कहा जाता है 
परंपरा के अनुसार नेता प्रतिपक्ष इसके सभापति होते है
 गुलाब चन्द कटारिया 
 परसराम मोरदिया 
 विनोद कुमार 
 जाहिदा खान 
 मुरारी लाल मीणा         
 कालीचरण सराफ   
 वासुदेव देवनानी     
 मदन दिलावर          
 निर्मल कुमावत   
 संयम लोढा      
 महादेव सिंह खंडेला    
 गोपाल लाल मीना 

प्राक्कलन समिति ‘‘क’’:
 राजेन्द्र पारीक
 भरोसी लाल 
  राजेन्द्र सिंह विधूड़ी 
 हरीश चन्द्र मीना 
 पानाचन्द मेघवाल 
 जौहरीलाल मीना 
 जोगेश्वर गर्ग 
 चन्द्रकान्ता मेघवाल 
 सुरेन्द्र सिंह राठौड़ 
 अभिनेश महर्षि 
 चन्द्रभान सिंह आक्या 
 राजेन्द्रसिंह गुढा 
 राजकुमार गौड़         
 रामकेश मीना     

प्राक्कलन समिति ‘‘ख’’:
 दयाराम परमार 
 खुशवीरसिंह जोजावर 
 गोविंद राम मेघवाल 
 ज्ञानचंद पारख 
 नरपत सिंह राजवी 
 पदमाराम मेघवाल
 पुष्पेन्द्र सिंह बाली
 प्रताप सिंह खाचरियावास
 बलजीत यादव 
 बाबूलाल कठूमर
 लाखन सिंह मीणा
 सतीश पूनियां 
 सफिया जुबेर 

राजकीय उपक्रम समिति:
 हेमाराम चौधरी        
 मदन प्रजापत   
 जगदीश चन्द्र
 रूपाराम          
 वीरेंदर सिंह          
 निर्मला सहरिया   
 राजेन्द्र राठौड़         
 रामलाल शर्मा       
 विट्ठल शंकर अवस्थी      
 रामप्रताप कासनियां          
 कान्ति प्रसाद  
लक्ष्मण मीणा       

नियम समिति:
डॉ सीपी जोशी सभापति
वसुन्धरा राजे
कैलाश चन्द् मेघवाल
परसराम मोरदिया          
भरत सिंह कुन्दनपुर   
रामलाल जाट           
राकेश पारीक   
अमीनुद्दीन कागजी        

धर्मनारायण जोशी             
संयम लोढ़ा 

सदाचार समिति:
दीपेन्द्र सिंह शेखावत
2. श्रीमती वसुन्धरा राजे
मेवाराम जैन
सचिन पायलट  
रमेश चन्द मीना
विश्वेेन्द्र सिंह
सूर्यकान्ता् व्यास  
संदीप शर्मा
पब्बा राम 
                           
स्थानीय निकायों और पंचायती राज संस्थाओं संबंधी समिति:
 डॉ0 राजकुमार शर्मा  
 अमित चाचाण          
 महेन्द्र बिश्नोई
 मनीषा पंवार
 रफीक खान
 रामलाल मीणा
 पृथ्वी राज 
 दानिश अबरार
 नारायण सिंह देवल  
 हरेन्द्र निनामा 
 सुभाष पूनियां
 बिहारीलाल 
 बलवान पूनियां
 सुरेश टांक
 राजकुमार रोत

विशेषाधिकार समिति:
 शकुन्तला रावत
गंगा देवी     
 जे.पी. चंदेलिया     
 कृष्णा पूनियां         
 विजयपाल मिर्धा       
 वेद प्रकाश सोलंकी
 प्रशान्त बैरवा             
 संदीप कुमार   
 बिहारीलाल   
 रामस्वररूप लाम्बा   
 आलोक बेनीवाल  

 अधीनस्थ विधान सम्बन्धी समिति :
 नरेन्द्र बुढ़ानिया    
 वेद प्रकाश सोलंकी   
 किशनाराम विश्नोई   
 जगदीश चन्द्र 
 राजेन्द्र सिंह गुढ़ा  
 गोपी चन्द मीणा (जहाजपुर)     
 अविनाश  
 ललित कुमार ओस्तवाल  
 मंजीत धर्मपाल चौधरी
  
याचिका समिति:
 अर्जुन लाल जीनगर   
 गिर्राज सिंह 
 गजराज खटाणा 
 दीपचन्द   
 मुकेश कुमार भाकर    
 नरेन्द्र नागर 
 अशोक डोगरा
 रामप्रसाद 
 ओमप्रकाश हुड़ला 
सरकारी आश्वासनों संबंधी समिति
भंवरलाल शर्मा   
 मुरारी लाल  
 इन्द्राज सिंह गुर्जर 
 दिव्या मदेरणा
 सुरेश मोदी  
 संदीप शर्मा     
 गोपाल लाल शर्मा  
 छगन सिंह   
 पुखराज 
 बाबूलाल नागर 
 आलोक बेनीवाल  

प्रश्न एवं संदर्भ समिति:
 बृजेन्द्र सिंह ओला
 खिलाड़ी लाल बैरवा
 गिर्राज सिंह
 दिव्या मदेरणा
 इन्द्राज सिंह गुर्जर 
 पूराराम चौधरी  
 अमृतलाल मीणा 
 अशोक लाहोटी 
पर्यावरण संबंधी समिति
 मंजू देवी  
 किशनाराम विश्नोई 
 महेन्द्र बिश्नोई    
 राकेश पारीक    
 गणेश घोघरा  
 हाकम अली खॉं  
 बाबूलाल (झाडोल)
 हमीर सिंह भायल 
 खुशवीर सिंह
पुस्तकालय समिति
 रामनारायण मीना
 रामनिवास गावडिया
 रोहित बोहरा
 गोविन्दो प्रसाद  
 जोराराम कुमावत   
 धर्मनारायण जोशी 
 संजय शर्मा 
महिलाओं एवं बालकों के कल्या्ण संबंधी समिति
 अनिता भदेल 
 निर्मला सहरिया 
 मीना कंवर 
 मनीषा पंवार 
 सफिया जुबेर 
 रीटा चौधरी 
 सूर्यकान्ता व्यास 
 सिद्धी कुमारी 
 शोभारानी कुशवाह 
 कल्पना देवी 
 रमीला खडिया 

पिछड़े वर्ग के कल्याण संबंधी समिति:
 जितेन्द्र सिंह 
 गजराज खटाणा 
 चेतन सिंह चौधरी 
 रामनिवास गावडिया 
 सुदर्शन सिंह रावत 
 जोगिन्दर सिंह अवाना 
 शंकर सिंह रावत 
 सुरेश सिंह रावत 
 कन्हैया लाल 
 मोहन राम चौधरी 
 जब्बर सिंह सांखला 
 गिरधारीलाल 
 नारायण बेनीवाल 

अनुसूचित जनजाति कल्याण समिति:
 महेन्द्रजीत सिंह मालवीय 
 जौहरीलाल मीना 
 इन्द्रा 
 गणेश घोघरा
 रामलाल मीणा 
 फूल सिंह मीणा 
 समाराम गरासिया 
 कैलाश चन्द्र मीणा 
 गोपीचन्द मीणा (आसपुर) 
 प्रताप लाल भील (गमेती) 
 राजकुमार रोत 
 रमीला खडिया 
  
अनुसूचित जाति कल्याण समिति:

 अशोक (खण्डार) 
 गंगा देवी 
 पदमाराम 
 पानाचन्द( मेघवाल 
 अमर सिंह 
 हीराराम 
 जगसी राम 
 बलवीर सिंह लूथरा 
 शोभा चौहान 
 संतोष 
 कालूराम 
 इन्दिरा देवी 
  
अल्पसंख्यकों के कल्याण संबंधी समिति:

 अमीन खॉं 
 दानिश अबरार 
 हाकम अली खॉं 
 अमीनुद्दीन कागजी 
 वाजिब अली 
 गुरदीप सिंह 
धर्मेन्द्र कुमार 
 रूपा राम (मकराना) 

पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ,पूर्व उप मुख्यमंत्री सचिन पायलट को कमेटी में लिया गया. नेता प्रतिपक्ष गुलाब चंद कटारिया को जनलेखा समिति का सभापति बनाया गया. पायलट कैंप के हेमाराम चौधरी को राजकीय उपक्रम समिति का चेयरमैन बनाया गया. इसी कैंप के दीपेंद्र सिंह शेखावत को सदाचार समिति का सभापति बनाया गया और बृजेन्द्र सिंह ओला को प्रश्न एवं संदर्भ समिति का. हालांकि कमेटियों का गठन करीब चार माह देरी से हुआ.

...फर्स्ट इंडिया के लिए योगेश शर्मा की रिपोर्ट

और पढ़ें