नई दिल्ली: अयोध्या मामले में सुप्रीम कोर्ट के फैसले को लेकर दाखिल पुनर्विचार याचिकाओं पर आज सुनवाई होगी. सुप्रीम कोर्ट बंद चैंबर में पांच जजों की संवैधानिक बेंच 18 अर्जियों पर सुनवाई करेगी. पांच न्यायाधीशों वाली नई पीठ का नेतृत्व चीफ जस्टिस एसए बोबडे करेंगे. सीजेआई के अलावा पीठ में न्यायमूर्ति अशोक भूषण, एसए नजीर, डीवाई चंद्रचूड़ और संजीव खन्ना शामिल हैं.
Supreme Court to hear today the petitions seeking review of its verdict in Ayodhya land title dispute case. pic.twitter.com/VKStsdMqVY
— ANI (@ANI) December 12, 2019
दरअसल कुल 18 याचिकाओं में 9 याचिकाएं पक्षकार की ओर से, जबकि 9 अन्य याचिकाकर्ता हैं. निर्मोही अखाड़े ने भी पुनर्विचार याचिका दाखिल की है. जिसमें कहा गया है कि फैसले के एक महीने बाद भी राम मंदिर ट्रस्ट में उनकी भूमिका तय नहीं हुई है. कोर्ट इस मामलें में स्पष्ट आदेश दे. सुप्रीम कोर्ट में दाखिल 18 में से 5 याचिकाएं ऐसी हैं जिन्हें ऑल इंडिया पर्सनल लॉ बोर्ड (एआईएमपीएलबी) का समर्थन प्राप्त है. इन याचिकाओं को वरिष्ठ वकील राजीव धवन और जफरयाब जिलानी के निरीक्षण में मुफ्ती हसबुल्ला, मौलाना महफूजुर रहमान, मिस्बाहुद्दीन, मोहम्मद उमर और हाजी महबूब की ओर से दायर किया गया है.
बता दें कि सुप्रीम कोर्ट ने नौ नवंबर को सुनाए गए अपने फैसले में विवादित जमीन को राम मंदिर निर्माण के लिए देने की बात कही थी. इसके साथ ही अदालत ने मुस्लिम पक्षकारों को अयोध्या में किसी अन्य स्थान पर मस्जिद निर्माण के लिए पांच एकड़ जमीन देने का निर्देश जारी किया था.