ERCP के तहत बांधों के निर्माण को लेकर बोले भजनलाल शर्मा, कहा-'क्षेत्र में पानी होगा तो किसान को लाभ होगा' 

ERCP के तहत बांधों के निर्माण को लेकर बोले भजनलाल शर्मा, कहा-'क्षेत्र में पानी होगा तो किसान को लाभ होगा' 

सवाईमाधोपुर: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा आज सवाईमाधोपुर के दौरे पर हैं. सीएम भजनलाल शर्मा ने सभा को संबोधित किया. सीएम भजनलाल शर्मा ने 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान में सहयोग करने की आमजन से अपील की. ERCP के तहत बांधों के निर्माण को लेकर भजनलाल शर्मा ने कहा कि क्षेत्र का पानी होगा तो किसान को लाभ होगा. किसी भी शहर गांव की प्राथमिकता पानी होती है. पानी अगर गंगा के रूप में घर आए तो फायदा के अलावा कुछ नहीं है. बेकार बहकर जाने वाला पानी काम आएगा तो जल स्तर बढ़ेगा और सिंचाई को फायदा होगा, जिस विश्वास के साथ सरकार को चुना, उसे हर हाल में पूरा करेंगे. 

सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा कि कभी कभी बारिश की कामना करते है. लेकिन जब ज्यादा बारिश होती है तो किसान को नुकसान देती है. जिस दिन अति वर्षा थी. उसी दिन राजस्थान के सभी कलेक्टर से मीटिंग की. नुकसान का आकलन कर सरकार को रिपोर्ट भिजवाने के निर्देश दिए. आषाढ़ की फसल खराब होती है तो सालभर दिक्कत देती है. हारी हुई जंग पर अगर लड़ता है तो वह किसान है. सूखा पड़े या अतिवृष्टि, किसान को किसानी करनी होती है. 

सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा कि मैं किसान और मजदूर की पीड़ा को अच्छी तरह समझता हूं. सरकार के नियम के अनुसार नुकसान की भरपाई करने की पूरी कोशिश होगी. वंदे गंगा जल संरक्षण अभियान, पंडित दीनदयाल उपाध्याय अंत्योदय पखवाड़ा प्रदेश में किसान युवाओं के लिए लाभदायक साबित हुए हैं. महिलाओं के लिए भी लाडो प्रोत्साहन योजना से लाभ पहुंचाया जा रहा है.

किसान के लिए केंद्र और राज्य दोनों मिलकर काम कर रहे हैं. बोदल पुलिया पर 24 घंटे के अंदर आवागमन सुचारू करने के प्रयास हुए. यहां के अधिकारी एक एक गांव और किसान के नुकसान की रिपोर्ट तुरंत सरकार को भेजे. सरकार तुरंत ही राहत देने का काम शुरू करेगी. आपदा राहत मंत्री भी आपके ही विधायक हैं. इसलिए सवाई माधोपुर को डबल फायदा है.