भजनलाल सरकार की जनता को ऊर्जा सौगात, डेढ़ सौ यूनिट फ्री बिजली योजना के क्रियान्वयन में जयपुर डिस्कॉम ने जारी की स्टेट सब्सिडी

भजनलाल सरकार की जनता को ऊर्जा सौगात, डेढ़ सौ यूनिट फ्री बिजली योजना के क्रियान्वयन में जयपुर डिस्कॉम ने जारी की स्टेट सब्सिडी

जयपुर : भजनलाल सरकार ने जनता को "ऊर्जा सौगात" दी है. राजस्थान के बिजली उपभोक्ताओं के लिए इस वक्त की राहत भरी खबर है. डेढ़ सौ यूनिट फ्री बिजली योजना के क्रियान्वयन में जयपुर डिस्कॉम ने स्टेट सब्सिडी जारी कर दी है. 

रूफटॉप सोलर लगवाने वाले 169 उपभोक्ताओं को "स्टेट सब्सिडी" जारी की गई है.प्रत्येक उपभोक्ता को 17000-17000 हजार के हिसाब से 28.73 लाख की सब्सिडी दी गई है. ऊर्जा राज्य मंत्री हीरालाल नागर, प्रमुख ऊर्जा सचिव अजिताभ शर्मा और डिस्कॉम चेयरमैन आरती डोगरा के प्रयासों से 150 यूनिट फ्री बिजली की घोषणा साकार हुई है. 

दरअसल,योजना के तहत 1.1 किलोवाट का सोलर पैनल लगाने वाले घरेलू उपभोक्ताओं के लिए प्रावधान किया गया था. केन्द्र सरकार की 33 हजार रुपए की सब्सिडी के अलावा स्टेट सब्सिडी का प्रावधान किया. राज्य सरकार की तरफ से डिस्कॉम्स ने 17000 रुपए की स्टेट सब्सिडी देना शुरू किया. 

राजस्थान में योजना की शुरुआत के बाद अब तक करीब ढाई लाख लोग रजिस्ट्रेशन करवा चुके हैं. जिनमें से तीनों डिस्कॉम में 3000 से अधिक उपभोक्ताओं के सोलर प्लांट लग चुका है.अधिकारियों के मुताबिक जयपुर के बाद अब जल्द ही जोधपुर और अजमेर डिस्कॉम भी स्टेट सब्सिडी जारी करना शुरू करेगा.