नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चीन के तियानजिन में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय बैठक की. चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय बैठक के दौरान, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि पिछले साल कज़ान में हमारी बहुत ही सार्थक चर्चा हुई जिसने हमारे संबंधों को सकारात्मक दिशा दी. सीमा पर सैनिकों की वापसी के बाद, शांति और स्थिरता का माहौल बना है.
चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय बैठक के दौरान, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि हमारे विशेष प्रतिनिधियों के बीच सीमा प्रबंधन को लेकर एक समझौता हुआ है. कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर से शुरू हुई है. दोनों देशों के बीच सीधी उड़ानें भी फिर से शुरू की जा रही हैं. दोनों देशों के 2.8 अरब लोगों के हित हमारे सहयोग से जुड़े हैं.
इससे संपूर्ण मानवता के कल्याण का मार्ग भी प्रशस्त होगा. हम आपसी विश्वास, सम्मान और संवेदनशीलता के आधार पर अपने संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं. चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय बैठक के दौरान, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि मैं शंघाई सहयोग संगठन (SCO) की चीन द्वारा सफल अध्यक्षता के लिए आपको बधाई देता हूं. चीन यात्रा के निमंत्रण और आज की हमारी बैठक के लिए मैं आपका धन्यवाद करता हूं.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चीन दौरे पर है. PM मोदी-जिनपिंग के बीच द्विपक्षीय बैठक हुई. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने चीन के राष्ट्रपति जिनपिंग का आभार जताया. SCO की अध्यक्षता के लिए चीन को बधाई दी. संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है. हमारे संबंधों को सकारात्मक दिशा मिली. PM मोदी ने कहा कि भारत-चीन के बीच डायरेक्ट फ्लाइट शुरू हुई.
बॉर्डर मैनेजमेंट में सफलता मिली. पीएम मोदी ने कहा कि सीमा पर शांति और स्थिरता है. मानसरोवर यात्रा पर सहमति बनी. PM मोदी-जिनपिंग के बीच द्विपक्षीय बैठक में NSA अजित डोभाल भी मौजूद रहे. विदेश मंत्री एस जयशंकर भी मीटिंग में शामिल रहे. विदेश सचिव और संयुक्त सचिव भी बैठक में मौजूद रहे. सीमा विवाद और व्यापार पर चर्चा हो सकती है.