जयपुर : GST रिफॉर्म के लिए GST काउंसिल की बैठक कल से होगी. केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की अध्यक्षता में बैठक होगी. दो दिवसीय काउंसिल की बैठक में GST सुधारों का रोडमैप तय होगा.
नई स्लैब तय होने से पहले GST संग्रह में तेजी देखने को मिली है. 6.5% बढ़कर 1.86 लाख करोड़ GST संग्रह पहुंचा है. मुख्य रूप से घरेलू बाजार में खपत बढ़ने से GST संग्रह में बढ़ोतरी हुई है.
घरेलू व्यापार से कुल सरकारी आय 1.37 लाख करोड़ रुपए रही है. जो पिछले साल अगस्त के मुकाबले 9.6% ज्यादा है. महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु और गुजरात जैसे बड़े राज्यों का योगदान रहा.
देश के कुल कलेक्शन में एक तिहाई से ज्यादा का इन राज्यों का योगदान रहा है. बड़े राज्यों में कर्नाटक का संग्रह 12% बढ़ा, 17 राज्यों में 10% से ज्यादा की ग्रोथ हुई. खपत बढ़ाने वाले 170 प्रोडक्ट पर 10% तक टैक्स घटने के आसार हैं.