बीसलपुर बांध में लगातार बढ़ रही पानी की आवक, बांध के बहाव क्षेत्र में त्रिवेणी की ऊंचाई बढ़कर हुई 3 मीटर 

बीसलपुर बांध में लगातार बढ़ रही पानी की आवक, बांध के बहाव क्षेत्र में त्रिवेणी की ऊंचाई बढ़कर हुई 3 मीटर 

जयपुर: टोंक के बीसलपुर बांध से जुड़ी बड़ी खबर मिल रही है. बीसलपुर में लगातार पानी की आवक बढ़ रही है. बांध के अब 2 गेट खोलकर पानी की निकासी शुरू हुई. डाउनस्ट्रीम में 12 हजार क्यूसेक पानी निकाला जा रहा है. बांध का गेट नं.-9 और 10 खोलकर पानी निकाला जा रहा है. दोनों गेटों को एक-एक मीटर खोलकर पानी निकाला जा रहा है. उधर, बांध के बहाव क्षेत्र में त्रिवेणी की ऊंचाई बढ़कर 3 मीटर हुई.

बांधों में कुल भराव क्षमता का 79.69 प्रतिशत पानी:
राजस्थान के बांधों में कुल भराव क्षमता का 79.69 प्रतिशत पानी आया. जयपुर संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 80.53 प्रतिशत पानी आया. भरतपुर संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 55.19 प्रतिशत पानी आया. जोधपुर संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 54.86 प्रतिशत पानी आया. कोटा संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 92.14 प्रतिशत पानी आया. बांसवाड़ा संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 88.58 प्रतिशत पानी आया. उदयपुर संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 54.17 प्रतिशत पानी आया. पिछले 24 घंटे के दौरान बांधों में 91.89 MQM पानी की आवक हुई. 

मानसून ने पकड़ी रफ्तार तो लबालब हुए बांध:
मानसून ने पकड़ी रफ्तार तो लबालब बांध हुए. पिछले 48 घंटे के दौरान प्रदेश के 11 बांध लबालब हुए. इस मानसून अब तक 286 बांध लबालब हो चुके है.
अगले 24 घंटे में 10 बांध और लबालब हो सकते है. राजस्थान के 265 बांध आंशिक भरे हुए. प्रदेश में अब तक 142 बांध खाली पड़े. 

अगस्त में बारिश का सबसे बेहतर आंकड़ा जारी:
अगस्त में बारिश का सबसे बेहतर आंकड़ा जारी किया गया. पिछले 24 घंटे के दौरान हुई बारिश का आंकड़ा जारी किया गया. प्रदेश में 4 स्थानों पर अत्यंत भारी और छह स्थानों पर अति भारी बारिश दर्ज हुई. राजस्थान में 37 स्थानों पर भारी बारिश दर्ज हुई. सवाई माधोपुर में 10 इंच बारिश दर्ज हुई. सवाई माधोपुर में 254 एमएम बारिश हुई. सवाई माधोपुर के भाड़ोती में 230 एमएम बारिश हुई. कोटा के सुल्तानपुर में 220 एमएम बारिश हुई. बूंदी के केशोरायपाटन में 212 एमएम बारिश हुई. सवाई माधोपुर में बारिश का जोर रहा. सवाई माधोपुर में 7 स्थान पर 100 एमएम से अधिक बारिश दर्ज की गई. राजस्थान में 237 स्थान पर बारिश दर्ज हुई. जल संसाधन विभाग ने बारिश का आंकड़ा जारी किया.