जयपुर : राजस्थान में बीटी कपास हाइब्रिड बीजों की बिक्री की अनुमति जारी कर दी गई है. आयुक्त कृषि श्री नरेश कुमार गोयल ने बताया कि व्यवस्था के तहत अनुमोदित 34 बीज कंपनियां राज्य के विभिन्न कृषि‑जलवायु क्षेत्रों में निर्धारित शर्तों के अनुसार बीजों की आपूर्ति कर सकेंगी.
श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और बीकानेर जैसे पश्चिमी जिलों में प्रतिबंध है. सफेद मक्खी और कॉटन लीफ कर्ल वायरस (CLCuD) के प्रति संवेदनशील है. बीटी कपास हाइब्रिड की बिक्री पर स्पष्ट रूप से प्रतिबंध ताकि इन रोगों के प्रकोप को रोका जा सके. किसानों को हिंदी में तैयार कृषि पद्धतियों का पैकेज दिया जाएगा.
जो बीज पैकेट के साथ प्रत्येक ग्राहक को उपलब्ध करवाया जाना अनिवार्य है. ताकि ज्ञान‑आधारित खेती को बढ़ावा मिल सके. प्रत्येक बीज पैकेट पर सत्यापन के लिए एक अद्वितीय QR कोड और वैध संपर्क नंबर अंकित रहना अनिवार्य है.