Rajasthan Budget 2025: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा पहुंचे विधानसभा, वित्त मंत्री दीया कुमारी पेश करेंगी सरकार का दूसरा बजट  

Rajasthan Budget 2025: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा पहुंचे विधानसभा, वित्त मंत्री दीया कुमारी पेश करेंगी सरकार का दूसरा बजट  

जयपुर: राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा विधानसभा पहुंचे. उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री दीया कुमारी आज सरकार का दूसरा बजट पेश करेंगी. इससे पहले राजस्थान की उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री दीया कुमारी जयपुर में राज्य विधानसभा पहुंचीं. सुबह 11 बजे राजस्थान का बजट पेश करेंगी. आपको बता दें कि मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व वाली राज्य सरकार का दूसरा बजट आज सदन में पेश किया जाएगा. इससे पहले बजट की कॉपियां विधानसभा पहुंची. कड़ी सुरक्षा के बीच विधानसभा बजट की कॉपियां पहुंची. सुबह 11 बजे विधानसभा में प्रदेश की उम्मीदों व बहबूदी का बजट पेश करेंगी. आत्मविश्वास से लबरेज दीया कुमारी का 2 घंटे से अधिक बजट भाषण चल सकता है. बजट के रूप में प्रदेश सरकार का विजन डॉक्यूमेंट पेश करेंगी. बजट में हर वर्ग के विकास की योजनाओं का ताना-बाना बुना है.

पब्लिक प्लेस में फ्री वाईफाई संभवः
क्षेत्रीय विरासत केंद्रों की घोषणा संभव, शेखावाटी, बृज, हाड़ौती, मेवाड़, मारवाड़, क्षेत्रीय विरासत केंद्र स्थापित करने की घोषणा संभव, पारंपरिक व्यंजन, वेशभूषा, लोक कला के संरक्षण और प्रचार का काम क्षेत्रीय विरासत केंद्र करेंगे. पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए पब्लिक प्लेस में फ्री वाईफाई संभव है. 

जैसलमेर के तनोट राय मंदिर के विकास की घोषणा संभवः
सांस्कृतिक धरोहर मिशन की शुरुआत की घोषणा संभव, इसके तहत धार्मिक स्थलों के नवीनीकरण और उन्नयन के लिए अनुदान दिया जाएगा. त्रिवेणी संगम पर्यटन सर्किट की स्थापना की घोषणा संभव, पुष्कर के घाटों और मंदिरों का अपग्रेडेशन पुनर्निर्माण करने के लिए घोषणा संभव, काशी विश्वनाथ कॉरिडोर की तर्ज पर देवनारायण कॉरिडोर के निर्माण में तेजी की कार्य योजना और देशनोक के करणी माता, जैसलमेर के तनोट राय मंदिर का विकास करने की घोषणा संभव है. 

राजस्थान लोक नृत्य केंद्र की स्थापना संभवः
राजस्थान लोक नृत्य केंद्र की स्थापना संभव, आठ क्षेत्रीय विरासत अकादमी खोलने की घोषणा संभव, मॉडल विलेज के तौर पर विकसित करने के लिए 10 गांवों के चयन की घोषणा संभव, आधा दर्जन नए पैनोरमा बनाने की घोषणा संभव, राजस्थान लोक नृत्य केंद्र की स्थापना संभव, कालबेलिया, घूमर, भवाई और स्थानीय लोक नृत्य को प्रोत्साहित किया जाएगा. लोक संगीत को संरक्षण देने के लिए बड़ी घोषणा संभव है. लोक संगीत संग्रहालय का निर्माण करने की घोषणा संभव है. 

किसानों को नहीं जाना पड़ेगा सूदखोरों की शरण मेंः
ब्याज मुक्त फसली ऋण का दायरा बढ़ाया जा सकता है. ब्याज मुक्त फसली ऋण के लिए 250 करोड़ रुपए का अतिरिक्त प्रावधान संभव है. किसानों को सूदखोरों की शरण में नहीं जाना पड़ेगा समय पर खाद, बीज उपलब्ध होगा. जयपुर जिले की सीमा में अलग-अलग कस्बों में नए बाइपास की घोषणा संभव मानी जा रही है 6 कस्बों में ये बाइपास बनाए जाने पर करीब 405 करोड़ रुपए का प्रावधान संभव है. शाहपुरा, किशनगढ़-रेनवाल, ताला, फागी, आंधी और दूदू के पास साखून में बाइपास बनाने की योजना है. 

नए फ्लाई ओवर और आरओबी बनाने की घोषणा संभवः
नए एक्सप्रेस-वे और कनेक्टिंग रोड्स की घोषणा संभव है. राजस्थान रोड डवलपमेंट और मेंटेनेंस प्रोग्राम शुरू करने की घोषणा संभव है. जिला और स्थानीय लेवल की नई सड़कों की मरम्मत और अपग्रेडेशन की घोषणा हो सकती है. नए फ्लाई ओवर, आरयूबी और आरओबी बनाने की घोषणा संभव है.