VIDEO: बीसीसीआई की केंद्रीय अनुबंध सूची जारी, 34 खिलाड़ियों को दिया सालाना अनुबंध, देखिए ये खास रिपोर्ट

जयपुर: इंतजार की घड़ियां खत्म हो गई है और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड यानी BCCI ने अनुबंधित खिलाड़ियों की सूची जारी कर दी है. हमेशा की तरह खिलाड़ियों को A+, A, B और C कुल चार कैटेगरी में बांटा गया है. राजस्थान के एकमात्र खिलाड़ी रवि बिश्नोई को इस सूची में फिर से जगह मिली है और वे सी कैटेगरी में शामिल किए गए हैं. कुल 34 खिलाड़ियों को BCCI का सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट मिला है. 

भारतीय क्रिकेट बोर्ड ने जारी किया सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट
खिलाड़ियों को A+, A, B और C कैटेगरी में बांटा गया
बोर्ड ने कुल 34 खिलाड़ियों को अनुबंधित सूची में शामिल किया
रोहित शर्मा, विराट, बुमराह और रविंद्र जडेजा को A+ कैटेगरी में जगह
अनुबंध की सूची में में श्रेयस अय्यर और ईशान किशन की हुई वापसी
वरुण चक्रवर्ती, अभिषेक शर्मा, नीतीश कुमार रेड्डी, हर्षित राणा जैसे नए खिलाड़ी जुड़े
राजस्थान के रवि बिश्नोई को C कैटेगरी में बरकरार रखा गया है
सालाना एक करोड़ रुपए मिलेंगे जोधपुर के रवि बिश्नोई को
सरफराज खान और ध्रुव जुरेल जैसे नए खिलाड़ियों को भी अनुबंध में जोड़ा गया

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने 2024-2025 सीजन के लिए सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट लिस्ट जारी की है.  विराट कोहली, रोहित शर्मा समेत कई सीनियर खिलाड़ियों के ग्रेड में कोई बदलाव नहीं हुआ है. वहीं श्रेयस अय्यर को शानदार प्रदर्शन का तोहफा मिला है. कुछ खिलाड़ियों को BCCI ने प्रमोशन दिया है. इस बीच बोर्ड ने कुछ खिलाड़ियों को प्रमोशन के बजाय डिमोशन देकर चौंका दिया है. श्रेयस अय्यर और ईशान किशन का नाम साल 2024 में खूब उछला था, लेकिन उन्हें रणजी ट्रॉफी में ना खेलना इतना भारी पड़ा कि दोनों को BCCI ने अनुबंध से हटा दिया गया था. चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में टीम इंडिया के लिए 243 रन बनाने वाले अय्यर को ग्रेड बी में रखा गया है. उन्हें अब सालाना 3 करोड़ रुपये की तंख्वाह मिलेगी. 

दूसरी ओर ईशान किशन भी ग्रेड सी में जगह बनाने में सफल रहे हैं. उनकी सालाना सैलरी एक करोड़ रुपये होगी. 2023-24 सीजन की लिस्ट में रिषभ पंत को ग्रेड बी का खिलाड़ी माना गया था, लेकिन इस बार BCCI ने उन्हें प्रमोशन देते हुए ग्रेड ए में शामिल कर लिया है. पंत को अब एक साल में 5 करोड़ रुपये की सैलेरी मिलेगी. BCCI ने हर्षित राणा, अभिषेक शर्मा, नितीश कुमार रेड्डी और वरुण चक्रवर्ती समेत 8 खिलाड़ियों को सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट लिस्ट में शामिल किया है. मगर शार्दुल ठाकुर, जीतेश शर्मा, केएस भरत और आवेश खान को सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट लिस्ट से बाहर कर दिया है. पिछले सीजन ये चारों खिलाड़ी ग्रेड सी में शामिल थे. अब आइये एक नजर डालते हैं कि किस ग्रेड में किस खिलाड़ी को जगह मिली है.

ग्रेड A+ में 4 खिलाड़ी (7 करोड़)
रोहित शर्मा, विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह और रवींद्र जडेजा.
ग्रेड A में 6 खिलाड़ी (5 करोड़)
मोहम्मद सिराज, केएल राहुल, शुभमन गिल, हार्दिक पांड्या, मोहम्मद शमी, ऋषभ पंत.
ग्रेड बी में 5 खिलाड़ी (3 करोड़)
सूर्यकुमार यादव, कुलदीप यादव, अक्षर पटेल, यशस्वी जायसवाल और श्रेयस अय्यर.
ग्रेड सी में 19 खिलाड़ी (एक करोड़)

रिंकू सिंह, तिलक वर्मा, ऋतुराज गायकवाड़, शिवम दुबे, रवि बिश्नोई, वाशिंगटन सुंदर, मुकेश कुमार, संजू सैमसन, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्णा, रजत पाटीदार, ध्रुव जुरेल, सरफ़राज़ खान, नितीश कुमार रेड्डी, ईशान किशन, अभिषेक शर्मा, आकाश दीप, वरुण चक्रवर्ती, हर्षित राणा