संघ के सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबोले ने की प्रेस वार्ता, कहा-समाज में बदलाव और सेवा के कार्यों को पूरा करना हो संघ का उद्देश्य

बेंगलुरु: राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा की बैठक का आज तीसरा दिन है. संघ के सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबोले ने प्रेस वार्ता की. संघ के शताब्दी वर्ष को लेकर कार्यक्रम जारी हुए. 2025 विजयदशमी के अवसर पर मंडल, नगर पर स्वयंसेवकों के गणवेश में उत्सव का आयोजन होगा. व्यापक रूप से गृह संपर्क होगा. हर गांव, हर बस्ती 2025 नवंबर और दिसंबर में जनसंपर्क होगा. मंडल बस्ती स्तर पर हिंदू सम्मेलन होगा. नगर स्तर पर सामाजिक सद्भाव बैठक होगी. जिला केंद्र पर प्रमुख नागरिक गोष्ठी कार्यक्रम है. प्रांत की योजना से युवाओं के लिए कार्यक्रम है.

मणिपुर हिंसा,बांग्लादेश और अरुणाचल प्रदेश के मुद्दों पर चर्चा:

दत्तात्रेय होसबोले ने कहा कि समाज के कई मुद्दों पर चर्चा हुई. मणिपुर हिंसा,बांग्लादेश और अरुणाचल प्रदेश के मुद्दों पर भी बैठक में चर्चा हुई. ग्राम और मंडल तक पहुंचना संघ का लक्ष्य है. अगले 6 महीनों में संघ इस पर फोकस करेगा.संघ के विस्तार को लेकर काम होगा. संघ ने कभी अपनी कोई सालगिरह पहले नहीं मनाई और आगे भी ऐसा ही होगा. संघ का विस्तार कैसे हो लक्ष्य कैसे पूरे हो? इस पर काम किया जाएगा. सालगिरह का जश्न बनाना हमारा उद्देश्य नहीं है. समाज में बदलाव लाना हमारा उद्देश्य है.

हम और मेहनत और लग्न से काम करेंगे:

दत्तात्रेय होसबोले ने कहा कि हमने सोचा है कि हम और मेहनत और लग्न से काम करेंगे. समाज में बदलाव और सेवा के कार्यों को पूरा करना हो संघ का उद्देश्य है. संघ की बैठक में संकल्प पत्र पारित किया गया. संघ के जो कार्य 100 साल से चल रहे. हर युग में किसी न किसी प्रकार से ये कार्य हो रहे. जो निरंतर चल रहे हैं.दत्तात्रेय होसबोले ने कहा कि हर साल विजयदशमी संघ के लोग इसे किसी न किसी माध्यम से मनाते हैं. इसे निरंतर रखा जाएगा. नागपुर के मुख्यालय पर संघ प्रमुख मोहन भागवत विजयदशमी के मौके पर हर साल की तरह अपना संबोधन देंगे.दत्तात्रेय होसबोले ने कहा कि समाज के तौर पर हमको एक होना होगा. सामाजिक सद्भाव की जरूरत है. आपने कुंभ में देखा होगा. विश्व के अलग अलग कोने से लोग वहां आए. 

आजकल के युवा किसी भी तरह के नशे से मुक्त हों:

उन्होंने इस दृश्य को देखा है. आजकल के युवा किसी भी तरह के नशे से मुक्त हों. आस पास सफाई हो, समाज में सद्भावना हो. परिवार में एक जुटता हो. इसे पूरा करने का प्रयास संघ करेगा. संघ के सरकार्यवाह ने मजाकिया अंदाज में जवाब देते हुए कहा कि भाजपा के अभिभावक हम नहीं है. हमारे विचार जहां मिलते हैं हम वहां सहयोग कर सकते हैं. वो बात अलग है कि कहीं और मिलते नहीं है. भाजपा के कार्य का आकलन देश ने चुनाव में किया. हम आपको आकलन नहीं बता सकते. भाजपा को किन मुद्दों पर काम करने को लेकर सवाल पर होसबोले ने कहा कि जब हम मिलेंगे तब बता देंगे. अभी सब कुछ ठीक है सही चल रहा है.

Advertisement