उप मुख्यमंत्री और पर्यटन मंत्री दीया कुमारी बोलीं-राजस्थान में जो आइकॉनिक टूरिस्ट स्पॉट्स हैं, उसकी पब्लिसिटी भी हम करेंगे

जयपुर: फर्स्ट इंडिया की ओर से वर्कशॉप का आयोजन हो रहा है. “Destination Weddings & Lesser-known Destinations” विषय पर आयोजन हो रहा है.  
कार्यक्रम में उप मुख्यमंत्री दीया कुमारी ने अपने संबोधन में कहा कि बहुत जरूरी है इस तरह की चर्चाएं होती रहे. गवर्नमेंट और प्राइवेट स्टेक होल्डर्स से चर्चा बहुत सार्थक होती है. राजस्थान जिस तरह से वेडिंग हब बन चुका है. जिसमें उदयपुर सबसे खास है.

प्रधानमंत्री के विजन में भी टूरिज्म बेहद महत्वपूर्ण:

दीया कुमारी ने कहा कि मैं समझती हूं टूरिज्म को और जो भी परेशानी आती है. इसके लिए टूरिज्म ऐप बनाया जा रहा है.  जो AI इनेबल्ड होगा. टूरिज्म विभाग को सभी विभागों से तालमेल रखना होता है. जो की फेसिलिटेटर के रूप में कार्य करता है. प्रधानमंत्री के विजन में भी टूरिज्म बेहद महत्वपूर्ण है.  उप मुख्यमंत्री दीया कुमारी ने कहा कि राजस्थान में जो आइकॉनिक टूरिस्ट स्पॉट्स हैं. उसकी पब्लिसिटी भी हम करेंगे. पुराने डेस्टिनेशन पर लोग जा रहे हैं. पर दोबारा राजस्थान भी आएं लोग. उसके लिए काम करने की आवश्यकता है. वेलनेस रिसोर्ट खोलने की आवश्यकता है.फिल्म पॉलिसी आने वाली है.

जयपुर के स्थापना दिवस पर दी सभी को शुभकामनाएं: 
फर्स्ट इंडिया CEO एंड मैनेजिंग एडिटर पवन अरोड़ा ने कार्यक्रम को संबोधित किया. इस मौके पर पवन अरोड़ा ने सभी को जयपुर के स्थापना दिवस की शुभकामनाएं दी. उन्होंने कहा कि आज हमारे लिए गौरवशाली दिन है. राजस्थान की सांस्कृतिक धरोहर को संरक्षित रखने के लिए आप के प्रयास बेहद खूब हैं. राजस्थान में होने जा रहा घूमर फेस्टिवल इतिहास रचेगा. राजस्थान में विविधता है. 

कई जिलों में भी टूरिज्म का बहुत स्कोप: 
पवन अरोड़ा ने कहा कि 'चाहे वाइल्ड लाइफ से जोड़े या हेरिटेज से जोड़े', 'बर्ड सेंचुरी हो, झीलों का पर्यटन हो या अध्यात्म से जोड़े', इसलिए ही राजस्थान में विविधता है. राजस्थान में वेलनेस रिसॉर्ट्स भी बन रहे हैं. राजस्थान के कई जिलों में भी टूरिज्म का बहुत स्कोप है. इनमें कैसे जान लाई जा सकती है. इसे कैसे बढ़ाया जा सकता है. इस पर विचार किया जाना चाहिए और इन्हें डेवलप करने में क्या दिक्कतें आती है. इस पर चर्चा होनी चाहिए. फर्स्ट इंडिया के CEO एवं मैनेजिंग एडिटर पवन अरोड़ा ने कहा कि विभाग लगातार नई योजनाओं पर काम कर रहा है और जिस ढंग से काम हो रहा है. उससे आने वाले बजट में पर्यटन विभाग को बहुत कुछ मिलेगा. 

राजस्थान में पर्यटन का एक टूरिज्म पोर्टल होना चाहिए:
पवन अरोड़ा ने कहा कि कई जगह टूरिस्ट पुलिस होनी चाहिए. एडवेंचर टूरिज्म को लेकर कंजर्वेटिव विचार हटाने होंगे. दुबई में डेजर्ट सफारी की तर्ज पर राजस्थान में भी होनी चाहिए. पूरे भारत में डिजनी लैंड जैसा पार्क नहीं है.इसे लेकर राजस्थान में काम किया जा सकता है. कनेक्टिविटी की समस्या राजस्थान में कहीं ना कहीं है और राजस्थान में पर्यटन का एक टूरिज्म पोर्टल होना चाहिए. जहां कोई भी पर्यटक आसानी से सारी डिटेल ले पाए. जिसमें होटल, आइटनरी, डिटेल्स सब हो. जिससे पर्यटक को कोई समस्या नहीं हो.