जयपुर: इस माह कुल सात आला अधिकारी रिटायर्ड हो रहे हैं. इनमें तीन आईएएस, एक आईपीएस और 3 RAS शामिल हैं. आज इन अधिकारियों का अंतिम कार्यदिवस है. इससे एक बार फिर योग्य अधिकारियों की कमी हो गई है.
इस बार 2006 बैच की IAS उर्मिला राजोरिया , 2007 बैच के IAS महेशचंद्र शर्मा और 2008 बैच की IAS सुषमा अरोड़ा आज रिटायर्ड हो रहे हैं. वहीं 1992 बैच के IPS हेमंत प्रियदर्शी का भी अंतिम कार्यदिवस है.
--- सुषमा अरोड़ा ---
-2008 बैच की IAS सुषमा अरोड़ा का लंबा प्रशासनिक अनुभव हैं.
-वे अभी एमडी RTDC हैं.
-इससे पूर्व उन्होंने एमडी रीको एमडी व DMIC आयुक्त का पदभार बखूबी संभाला.
-वे RCDF एमडी और राजफैड एमडी का दायित्व बखूबी निभा चुकी हैं.
-इससे पूर्व वे ICDS निदेशक,एमडी बीज कॉर्पोरेशन, DIG रजिस्ट्रेशन व स्टाम्प रह चुकी हैं.
-वे हाउसिंग बोर्ड में मुख्य संपदा अधिकारी , RSRTC में डिप्टी जनरल मैनेजर , जयपुर में ACEO व सीडीपीओ रह चुकी हैं.
-जयपुर में ही वे असिस्टेंट कलेक्टर रह चुकी हैं.
-अपनी कुशल प्रशासनिक दक्षता, मृदुभाषी व्यक्तित्व के रूप में उन्होंने प्रशासनिक छाप छोड़ी है.
--- उर्मिला राजोरिया ---
-2006 बैच की IAS उर्मिला राजोरिया अभी प्रशासनिक सुधार विभाग में नौ माह से सचिव पद पर कार्यरत हैं.
-इससे पूर्व उन्होंने बीकानेर और कोटा संभागीय आयुक्त पद का जिम्मा बखूबी संभाला है.
-वे एमडी राजफैड और ICDS आयुक्त रह चुकी हैं.
-वे करीब 1 साल तक PHED जैसे अहम और आम जनता से जुड़े विभाग में विशिष्ट सचिव रह चुकी हैं.
-इससे पूर्व वे डायरेक्टर पब्लिक सर्विसेस और PHED में संयुक्त सचिव रह चुकी हैं.
-उन्होंने रीको में सलाहकार, RSRTC में कार्यकारी निदेशक प्रशासन,म्यूनिसिपल कॉर्पोरेशन आयुक्त, जयपुर की जिम्मेदारी निभाई है.
-असिस्टेंट कलेक्टर जयपुर का दायित्व भी उन्होंने निभाया है.
-अतिरिक्त चार्ज के रूप में उन्होंने कोटा विकास प्राधिकरण की चेयरपर्सन की भूमिका भी निभाई है.
--- महेशचंद्र शर्मा ---
-2007 बैच के IAS महेश चंद्र शर्मा अजमेर में संभागीय आयुक्त हैं.
-वे देवस्थान में सचिव,LSG में सचिव, GAD में विशिष्ट सचिव रह चुके हैं.
-उन्होंने बूंदी कलेक्टर, पूर्व phed मंत्री के विशिष्ट सहायक,जल संसाधन में संयुक्त सचिव, ग्रामीण विकास में संयुक्त सचिव की अहम भूमिका निभाई है.
-वे सीकर में एडीएम, नागौर में जिला परिषद CEO,कोटपूतली और बयाना में एसडीओ रह चुके हैं.
-अजमेर में असिस्टेंट कलेक्टर की भूमिका निभाई है.
-अतिरिक्त चार्ज के रूप में वे आईजी रजिस्ट्रेशन-स्टाम्प, माध्यमिक शिक्षा बोर्ड राजस्थान अजमेर में प्रशासक और बाल संरक्षण में आयुक्त रह चुके हैं.
-एसेंशियल ऑफ पॉलिसी डेवलपमेंट में सिंगापुर में विदेश में ट्रेनिंग भी उन्होंने ली है.
--- IPS हेमंत प्रियदर्शी ---
-1992 बैच के IPS हेमंत प्रियदर्शी अभी SCRB व साइबर क्राइम में डीजी हैं.
-वे एसीबी में एडीजी रह चुके हैं.
-दिल्ली में ITBP में एडीजी के रूप में प्रतिनियुक्ति पर काम कर चुके हैं.
-साथ ही पुलिस मुख्यालय में पुलिस पुनर्संरचना व RPA में एडीजी रह चुके हैं.
-जयपुर रेंज में आईजी की भूमिका निभा चुके हैं सीबीआई में भोपाल में संयुक्त निदेशक और डीआईजी रह चुके हैं.
-उन्होंने जयपुर शहर मुख्यालय धौलपुर में एसपी,अजमेर जीआरपी राजस्थान में एसपी, स्टेट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो बीकानेर व आसूचना, सीआईडी, आतंक रोधी दस्ता में एसपी की भूमिका निभाई है.
-तो वे जालोर जिले में एसपी और एंटी टेररिज्म सेल जयपुर में एसपी की भूमिका निभा चुके हैं.
-अतिरिक्त चार्ज के रूप में एसीबी भी राजस्थान में डीजी और स्टेट फॉरेंसिक साइंस लेबोरेट्री में निदेशक के अहम पद पर भी वे रह चुके हैं.
इसके साथ RAS अधिकारियों में बीकानेर में DSO वीरेंद्र चौधरी,खाद्य में सहायक आयुक्त नानूराम सैनी और ओसियां में एसडीओ नानगराम चौधरी का भी आज अंतिम कार्यदिवस है.