पंचायती राज चुनाव की तैयारियां तेज, 25 फरवरी को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन

पंचायती राज चुनाव की तैयारियां तेज, 25 फरवरी को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन

जयपुरः पंचायती राज चुनाव की तैयारियां तेज हो गई है. 25 फरवरी को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन होगा. ईवीएम और मतपेटियों से चुनाव होंगे. रिटर्निंग व मतदान अधिकारियों की नियुक्ति प्रक्रिया शुरू हो गई है. फरवरी में ईवीएम संचालन का प्रशिक्षण होगा. आयोग के आदेश क्रमांक 6228 दिनांक 31.12.2025 के तहत तैयारियां जारी है. 

विधानसभा की मतदाता सूचियों के डेटाबेस को विभक्त कर फोटोयुक्त मतदाता सूचियां तैयार की जा रही है. निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट किया कि मतदाता सूची के अंतिम प्रकाशन के बाद भी लोक सूचना जारी होने तक निरंतर अपडेशन प्रक्रिया जारी रहेगी. इस दौरान मतदाता सूचियों में नाम जोड़ने, विलोपित करने एवं अशुद्धियों को शुद्ध करने के प्रावधानों के अनुसार संशोधन किया जा सकेगा. 

आयोग ने जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि मतदाता सूचियों में यदि कोई कमी रह जाती है तो उसे शीघ्र दुरुस्त कराया जाए. मतदान केंद्रों के चयन को लेकर नियम के तहत जिला निर्वाचन अधिकारी के निर्देशों के अधीन मतदान केंद्रों का निर्धारण जारी. इस बारे में आयोग पहले ही 31 दिसंबर 2025, 15 जनवरी 2026 और 20 जनवरी 2026 को दिशा-निर्देश जारी कर चुका है. जिला परिषद सदस्यों और जिला परिषद प्रमुख और उपप्रमुख के निर्वाचन हेतु जिला कलेक्टर को रिटर्निंग अधिकारी नियुक्त किया. 

मतदान दलों को दो चरणों में प्रशिक्षण दिया जाएगाः
पंचायत वृत्तों के लिए ARO और मतदान दलों की नियुक्ति प्रक्रिया भी शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश है. चुनाव कार्य के लिए मतदान दलों का गठन एवं प्रशिक्षण भी शुरू किया जा रहा है शासकीय, अर्द्धशासकीय और स्वायत्तशासी विभागों के कर्मचारियों का मास्टर डेटा शाला दर्पण पोर्टल से लिया जाएगा. मतदान दलों को दो चरणों में प्रशिक्षण दिया जाएगा. जिसमें पहला प्रशिक्षण फरवरी 2026 में और दूसरा मतदान दलों की रवानगी के दिन आयोजित होगा. ईवीएम और मतपेटियों की व्यवस्था को लेकर आयोग ने बताया कि पंच और सरपंच के चुनाव मतपेटियों से होंगे. जबकि जिला परिषद और पंचायत समिति सदस्यों के चुनाव ईवीएम के माध्यम से कराए जाएंगे. भारत निर्वाचन आयोग और MP राज्य निर्वाचन आयोग की EVM मशीनों की प्रथम स्तरीय जांच (FLC) फरवरी 2026 में  होगी.