शिव आराधना के महापर्व पवित्र सावन माह की आज से शुरुआत, 14 जुलाई को रखा जाएगा पहला सोमवार व्रत

शिव आराधना के महापर्व पवित्र सावन माह की आज से शुरुआत, 14 जुलाई को रखा जाएगा पहला सोमवार व्रत

जयपुर : शिव आराधना के महापर्व पवित्र सावन माह की आज से शुरुआत हो गई है. मान्यता है कि सावन के एक महीने में महादेव सृष्टि का संचालन करते हैं. भगवान विष्णु के चार माह योग निद्रा में जाने से संसार का संचालन शिव करते हैं. 

इस साल 11 जुलाई से शुरू होकर 9 अगस्त तक पूरे 30 दिनों का सावन माह है. इस वर्ष सावन में 4 सोमवार होंगे. 14 जुलाई को पहला सोमवार व्रत रखा जाएगा.  दूसरा सोमवार 21 जुलाई, तीसरा सोमवार 28 जुलाई, चौथा सोमवार 4 अगस्त को रखा जाएगा.

वहीं सावन माह में आने वाले हर मंगलवार को मंगला गौरी व्रत रखा जाता है. सावन के महीने में भगवान शिव हर तरह की मनोकामनाओं को पूरा करते हैं. सावन में शिवलिंग पर जलाभिषेक, रुद्राभिषेक और कांवड़ यात्रा का विशेष महत्व है. शिवजी की स्तुति के लिए महामृत्युंजय मंत्र और ओम नमः शिवाय का जाप पुण्यदायी है.

शिव चालीसा, रुद्राभिषेक और रुद्राष्टक पाठ इस महीने विशेष फलदायी माने जाते हैं. शिवलिंग पर बेलपत्र अर्पित किए जाते हैं, शिवजी के त्रिनेत्र का रूप बेलपत्र माना जाता है. बेलपत्र अर्पित करने से शिवजी के साथ-साथ चंद्र, सूर्य और अग्नि की स्वतः पूजा होती है.