जयपुर: जयपुर विकास आयुक्त सिद्धार्थ महाजन ने आज विद्याधर नगर विधानसभा क्षेत्र में प्रस्तावित विकास कार्यों और जन समस्याओं के निस्तारण हेतु विभिन्न स्थानों का निरीक्षण किया.
जेडीए आयुक्त सिद्धार्थ महाजन ने पदभार ग्रहण करने के बाद पहले मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निर्वाचन क्षेत्र सांगानेर के विकास कार्यों का निरीक्षण किया था. इसके बाद आज उप मुख्यमंत्री दिया कुमारी के निर्वाचन क्षेत्र विद्याधर नगर में विकास कार्यों का जायजा लिया. जेडीए आयुक्त ने अधिकारियों को हिदायत दी कि वे विकास कार्यों में गुणवत्ता और समय सीमा का रखें विशेष ध्यान. जेडीए आयुक्त सिद्धार्थ महाजन ने अपने निरीक्षण की शुरूआत विद्याधर नगर स्थित स्वर्ण जयंती पार्क से की. इस पार्क को ऑक्सीजन पार्क के तौर पर विकसित करने के लिए बजट में घोषणा की गई थी. आज निरीक्षण के दौरान जेडीए आयुक्त ने प्रोजेक्ट के कंसल्टैंट आर्किटेक्ट से प्रोजेक्ट की जानकारी ली.
-विद्याधर नगर के निकट प्रस्तावित स्वर्ण जयंती पार्क की परियोजना स्थल, जो लगभग 25.00 हेक्टेयर क्षेत्र में फैला हुआ है
-इस परियोजना की परिकल्पना एक समग्र एवं जीवंत शहरी हरित क्षेत्र के रूप में की गई है
-जिसे चार प्रमुख ज़ोनों में विभाजित किया गया है—ऑक्सीजन पार्क, गतिविधि एवं बाल क्षेत्र, साइंस पार्क तथा मजार डैम विकास क्षेत्र.
-लगभग 4.20 हेक्टेयर में विकसित होने वाला ऑक्सीजन पार्क एक पर्यावरणीय विश्राम स्थल के रूप में डिज़ाइन किया गया है
-जिसमें मौजूदा ऊँचे वृक्षों को संरक्षित रखते हुए गार्डन स्कल्पचर, ग्रीन आर्च, म्यूज़िकल फाउंटेन, वॉकिंग ट्रैक तथा एक ओपन-एयर थिएटर को सम्मिलित किया गया है
-योजना में लगभग 1.0 कि.मी. लंबे अप्रोच रोड के विकास का भी प्रस्ताव है जिसके प्रवेश प्लाज़ा के पास पर्याप्त पार्किंग की व्यवस्था होगी
-प्रवेश प्लाज़ा को एक्सपोज़्ड रैंडम मैसनरी में किले की दीवार के स्वरूप में डिज़ाइन किया गया है
-आंगन के आकार के इस प्लाज़ा में रिसेप्शन एवं टिकट काउंटर के साथ एक अत्यंत ऊंचा राष्ट्रीय ध्वज स्थापित किया जाएगा
-सड़क के उत्तर दिशा में मलबे सहित एक पहाड़ी टीला विद्यमान है
-इस क्षेत्र को बहुरंगी बोगनवेलिया पुष्पीय पौधों का उपयोग करते हुए एक सुंदर फूलों की घाटी के रूप में विकसित करने का प्रस्ताव है
-बाल क्षेत्र एवं साइंस पार्क जो कि लगभग 3.80 हेक्टेयर में प्रस्तावित है, उसमें बच्चों और परिवारों के लिए एक विशिष्ट अनुभवात्मक गतिविधि क्षेत्र प्रस्तावित है
-इसमें डायनासोर थीम आधारित प्रवेश द्वार, भूलभुलैया उद्यान, विज्ञान-थीम वाले खेल उपकरण, झरनानुमा जल संरचनाएँ तथा कैफ़े सहित लिली पूल शामिल होंगे
वर्षा जल नाले के ऊपर पुलों के साथ एक उन्नत लैंडस्केप्ड क्षेत्र सुचारु आवागमन सुनिश्चित करेगा
-मजार डैम को लगभग 8.90 हेक्टेयर की झील के रूप में विकसित किया जाएगा
-जिसमें पहाड़ियों से आने वाले स्वच्छ वर्षा जल का संग्रह होगा झील के चारों ओर सुंदर रूप से विकसित तटबंध,
-डेक, सघन वृक्षारोपण तथा लगभग 3.8 हेक्टेयर के मियावाकी वन का प्रस्ताव है
-परियोजना की अनुमानित लागत लगभग ₹65.00 करोड़ है
-विकसित होने के पश्चात, स्वर्ण जयंती पार्क जयपुर शहर के प्रमुख पर्यटन स्थलों में से एक बन सकता है
स्वर्ण जयंती पार्क के बाद जेडीए आयुक्त सिद्धार्थ महाजन ने सीकर रोड,रोड नंबर पांच और लोहा मंडी योजना आदि का निरीक्षण किया. आपको बताते हैं इस निरीक्षण के दौरान क्या खास रहा.
-जेडीए आयुक्त ने विकास कार्यों की ली जानकारी
-सीकर रोड पर चल रहे विकास कार्यों की ली जानकारी
-सीकर रोड पर यातायात प्रबंधन में कैसे किया जा सकता है सुधार
-इसको लेकर अभियंताओं को कार्य योजना बनाने के दिए निर्देश
-वीकेआई रोड नंबर 5 के सामने प्रस्तावित सेक्टर रोड का किया निरीक्षण
-जोन उपायुक्त ने बताया कि सेक्टर रोड को लेकर है स्थगन आदेश
-अदालती स्थगन के चलते सेक्टर रोड का अटका हुआ है निर्माण
-जेडीए आयुक्त ने मामले में प्रभावी विधिक कार्यवाही करने की दी हिदायत
-उन्होंने लोहा मंडी स्कीम में जा रही सेक्टर सड़क और
-इसके आस-पास की सेक्टर सड़कों का किया निरीक्षण
-जेडीए आयुक्त ने सड़क निर्माण को गति देने के दिए निर्देश
-जेडीए आयुक्त सिद्धार्थ महाजन ने पदभार संभालने के बाद वे लगातार जेडीए की ओर से प्रस्तावित विकास कार्यों का निरीक्षण कर रहे हैं. उनका प्रयास है सभी -कार्यों को गुणवत्तापूर्वक तय डेडलाइन में पूरा कराया जाए.